Страница обновлена 13.01.2023

Страница обновлена 13.01.2023

В октябре 2022 года в нашей школе прошел традиционный Фестиваль школьного спорта по волейболу «Кубок открытия» среди команд родителей и преподавателей АШСК. Председатель Ассоциации спортивных клубов «АШСК» города Ярославля А.К. Сафарова  вручила  Благодарственное письмо директору школы М.П. Потеминой за помощь в проведении спортивных мероприятий.

"Президентские состязания" 2021-2022

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении муниципального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»

Итоговые протоколы " Президентских состязаний"

"Президентские спортивные игры" 2021-2022

Итоговые протоколы

Школьный спортивный клуб был основан в 2018 году как структурное подразделение образовательного учреждения (муниципального общеобразовательного учреждения "Средней школы № 13" города Ярославля"), реализующий физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность в области физического воспитания.

Основной задачей клуба является вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование у них мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья.

Реализация основных задач деятельности спортивного клуба

1. Организация физкультурно-спортивной и оздоровительной работы с обучающимися.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, в   школе разработана программа  формирования здорового   образа жизни, способствующая  приобщению учащихся к занятиям физкультурой и спортом.  Работа по данному направлению ведется с учащимися   1-11 классов.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия могут проводиться в режиме учебного   дня, а также во внеурочной форме.

К первым относятся, непосредственно, урок физкультуры, гимнастика до учебных занятий, физкультминутки во время уроков, физические упражнения и подвижные игры на большой перемене.

К внеурочной работе по физической культуре относятся спортивные кружки:

• Настольный теннис
  • спортивные игры (программа разработана на три вида: баскетбол, футбол и волейбол)
  • акробатика и ритмическая гимнастика,
  • шахматы
  • подвижные игры для 1-х классов

Главная цель внеклассной работы – организация досуга школьников, несущего оздоровительный эффект.

2. Вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование у них мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья проходит  за счёт проведения большого количества физкультурно-оздоровительных мероприятий,  как школьного уровня, так и городского:

• дни здоровья
  • мониторинг спортивного комплекса ГТО
  • тематические спортивные праздники, посвящённые 23 февраля,8 марта, 9 мая,  правилам дорожного движения,
  • встречи со знаменитыми спортсменами
  • участие в спортивных акциях, например как "День футбола", "День бега"
  • поощрение на торжественных мероприятиях лучших спортсменов, участников спортивных соревнований и физкультурно-оздоровительных  фестивалей

3. Участие в спортивных соревнованиях различного уровня среди образовательных организаций формируют мотивацию и высокий интерес к постоянным занятия физической культурой:

• Городские соревнования по мини-футболу среди 5 классов, среди 11 классов
  • ежегодные городские лёгкоатлетические эстафеты
  • полумарафон "Золотое кольцо"
  • районные соревнования по баскетболу, волейболу и лёгкой атлетики
  • дружеские встречи и городские чемпионаты с командами ШСК
  • спортивные фестивали среди ШСК

4. В клубе активно ведётся спортивно-массовая работа с обучающимися, имеющие отклонения в состоянии здоровья (с нарушением зрения). Кроме уроков, проводятся:

• специальные уроки ЛФК,
  • дни здоровья,

5. Группа волонтёров совместно с педагогами физкультуры участвуют:

• в организации дней здоровья,
  • в проведении классных часов,
  • оказываю помощь в подготовке агитбригад и соревнованиям.

6. Для непосредственной организации физкультурно-оздоровительной работы в школе создан коллектив физической культуры, который действует согласно положению о Клубе.

Клуб достаточно обеспечен спортивным  инвентарем. Каждый год он обновляется. Для занятий составляется удобное расписание.

Документы:

1. Приказ об открытии школьного спортивного клуба