Страница обновлена 15.12.2020

Ответственное лицо за подготовку к ГИА:

Шемаханова Елена Валерьевна, зам.директора по УВР.

Контактный телефон: 74-64-01

График приема по вопросам государственной итоговой аттестации:

понедельник с 14.00 до 16.30

вторник с 9.00 до 12.00

четверг с 15.00 до 17.00

пятница с 9.00 до 12.00

суббота с 9.00 до 12.00 (по графику дежурства)

О переносе срока проведения итогового сочинения (изложения)

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией срок проведения итогового сочинения (изложения) в 11-х классах перенесён. Оно пройдёт не ранее 5 апреля.

Решение согласовано Минпросвещения и Рособрнадзором и одобрено на заседании оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

Источник: пресс-служба Министерства просвещения РФ

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Итоговое сочинение (изложение) – условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию. Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды (при предоставлении документов, подтверждающих статус); обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Для участников с ограниченными возможностями здоровья (при предоставлении копии рекомендаций ПМПК), участников – детей-инвалидов и инвалидов (при предоставлении справки, подтверждающей инвалидность) продолжительность итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Направления тем итогового сочинения на 2020/2021 учебный год:

1. Забвению не подлежит
2. Я и другие
3. Время перемен
4. Разговор с собой
5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

Сроки и места регистрации для участия

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Места подачи заявлений:

• обучающиеся XI (XII) классов подают заявления в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны – в образовательные организации по выбору экстерна;
  • выпускники прошлых лет, а также обучающиеся профессиональных образовательных – в места регистрации для участия в написании итогового сочинения.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) – первая среда декабря.

Дополнительные сроки –  первая среда февраля и первая рабочая среда мая.

Сроки, места и порядок информирования о результатах

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется по месту регистрации заявлений не позднее двух рабочих дней со дня их получения в образовательной организации/в местах регистрации  под подпись с указанием даты ознакомления.

Актуальная информация на сайте ФИПИ

ДОКУМЕНТЫ:

Форма заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)

Форма согласия на обработку персональных данных для участников

Форма согласия на обработку персональных данных для законных представителей

ПОРЯДОК проведения итогового сочинения (изложения) на территории Ярославской области в 2020/2021 учебном году

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году

Сайт департамента образования Ярославской области