Страница обновлена 04.10.2021

Страница обновлена 04.10.2021

Программа воспитания муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя школа № 13", разработанная в рамках Апробации

Хроника апробации:

На основании приказа директора ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» N 01-02/116 от 15.10.2019 участниками апробации Примерной программы воспитания являются   734 образовательных организации  РФ, в число которых вошли 2 школы Ярославской  области:

1.Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя школа поселка Ярославка» ЯМР

2. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 13» г. Ярославля

Этапы апробации:

2 октября 2019 г.   федеральное совещание (г. Москва)

16 октября 2019 г.  окружной семинар (г. Москва)

Октябрь – ноябрь  2019 г. координация школ , экспертиза проектов

Декабрь 2019 г.  федеральное совещание

Январь- Май 2020 г. координация школ, сбор аналитики, консультации

Июнь 2020  г. подведение итогов апробации

Опыт  Апробации представлен на региональном и межрегиональном уровнях

2021-2022 учебный год

29 сентября 2021 года прошел методический семинар для руководителей, заместителей руководителей образовательных организаций «От профессиональной компетентности к профессиональному мастерству», Тема: "Программа воспитания", встреча № 14          Материалы размещены по адресу.http://www.iro.yar.ru/index.php?id=5687
Организатор: центр образовательного менеджмента

Ведущие семинара:

Чиркун Ольга Владимировна, руководитель Центра социального воспитания ГАУ ДПО ЯО ИРО
Таврова Оксана Алексеевна, заместитель директора по УВР МОУ СОШ №13, г. Ярославль,
К мероприятию подключились 68 участников - руководители и заместители руководителей образовательных организаций, руководители центров "Точка роста", социальные педагоги, учителя, преподаватели СПО.

1. Вебинар «Презентация лучших программ воспитания ОО» (30.09.2020 г.)

2. В рамках внедрения Программы воспитания (согласно Приказу Министерства просвещения РФ от 11.12.2020 г. № 712 "О внесении изменений в некоторые ФГОС общего образования по вопросам воспитания обучающихся") проводится серия информационно-методических вебинаров «Разработка и внедрение Программы воспитания в ОО». с участием нашей школы :
21 января 2021 г. - для педагогических работников г. Рыбинска и Рыбинского МР (с участием 33 слушателей)
9 февраля 2021 г. - для педагогических работников Переславского, Ростовского, Некрасовского, Гаврилов-Ямского МР (приняли участие 77 человек из 37 ОО)

2019-2020 учебный год

1. Межрегиональная научно-практическая  конференция «Непрерывное повышение профессионального мастерства педагогов: точки роста качества образования в регионе»  в рамках Межрегионального этапа Международной ярмарки социально -педагогических инноваций ( г. Ростов Великий 13 декабря 2019 г.,  Диплом победителей в номинации лучший мастер-класс)

2. Вебинар на тему «Разработка Программы воспитания образовательной организации: цели, алгоритм, инструменты» из серии мероприятий, направленных на разработку Программ воспитания образовательных организаций 19.02.2020 г.)

3. Круглый стол по теме:
«Формирование гармонично развитой и социально-ориентированной личности» ( 26.05.2020 г.)

Материалы размещены в разделе Мероприятия Кафедры общей педагогии и психологии ГАУ ДПО ИРО ЯО

Модуль Программы воспитания МЕДИА получил высокую оценку федеральных экспертов, опубликован и сборнике  ВОСПИТАНИЕ+ Авторские программы школ России (избранные модули): Сборник /Составители Н. Л. Селиванова, П. В. Степанов, В. В. Круглов, И. С. Парфенова, И. В. Степанова, Е. О. Черкашин, И. Ю. Шустова. –  М.: ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», 2020. и рекомендован к распространению на территории РФ.