Страница обновлена 29.05.2021

Страница обновлена 29.05.2021

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Средняя школа № 13 расположена в 3-этажном здании кирпичной конструкции (1966 г.) с общей площадью всех помещений 4141 м2, количество мест по лицензии – 580. Количество учебных кабинетов – 32, общей площадью – 1572 м2, из них 3 компьютерных класса, лекционный зал, кабинет технологии, логопедии. Учебные классы оснащены учебной мебелью согласно нормам СанПина. В школе два  спортивных зала, столовая, совмещённая с актовым залом, на 244 посадочных мест, оборудованы медицинский кабинет и процедурный кабинет. В школе имеется библиотека с читальным залом и хранилищем для книг (количество – 42448 единиц, в том числе школьных учебников – 20627 единиц).

Постепенно обновляется оборудование классов, улучшается материально-техническая база школы.

Количество компьютеров в школе для учебных целей -  102 ПК: 3 компьютерных класса – 49 рабочих мест.

Количество компьютеров для административной работы – 11 шт.

К сети Интернет подключено – 96 ПК.

Количество обучающихся на один компьютер: 750:102 = 7 учеников.

Предоставлен круглосуточный доступ к ресурсам сети Интернет, ресурсам других ОУ и ресурсам, предоставляемым ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании» (находящемуся по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Собинова, д.31/6, офис 204), без ограничения трафика по организованным каналам связи. Скорость подключения — 10 Мбит/с.

Информационно-коммуникационные технологии позволяют школе предоставить услуги в электронном виде:
электронный журнал;
электронный дневник.
Программный комплекс АСИОУ+РИД для реализации услуг в электронном виде обеспечивает оперативное взаимодействие между учителями, обучающимися, родителями и администрацией образовательного учреждения.

Питание учащихся и работников школы осуществлялось на основе договора с ООО «Социальная сфера» на базе собственной столовой, обеспеченной необходимым оборудованием. Горячим питанием охвачено 75% учащихся школы. Классными руководителями проводилась работа по увеличению учащихся класса, питающихся централизовано.

Все учащиеся начальной школы обеспечивались бесплатным питанием. В классах средней и старшей школы количество обучающихся питающихся централизованно составляло  61%. Бесплатным питанием среди учащихся 5-11 классов были обеспечены 54 человека (31 %).

В школе осуществляется видеонаблюдение, пропускной режим родителей (законных представителей), а также представителей организаций-социальных партнеров и иных лиц осуществляется строго при наличии документа, удостоверяющего личность.