Страница обновлена 22.10.2020

Страница обновлена 22.10.2020
  Существовать – значит изменяться,

изменяться – значит идти к зрелости,

идти к зрелости – значит продолжать создавать себя бесконечно.

Генри Бергсон, французский философ

МОРЖОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
С 2004 года работаю заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Хорошо знаю нормативно-правовые документы, регламентирующих деятельность образовательного учреждения, создаю локальные акты школы для управления учебно-воспитательным процессом, владею техникой управленческой деятельности по вопросам организации воспитательной работы в школе с учётом достижений психолого-педагогической науки и практики, методиками составления оптимального текущего и перспективного планирования работы, грамотного анализа деятельности школы, планов воспитательной работы, воспитательной системы класса. Воспитательная работа в школе строится с учётом особенности и возможности микрорайона, базы учреждений культуры, дополнительного образования, с которыми осуществляется плановое сотрудничество.
Проведение педагогических советов школы:
Особую роль отвожу взаимодействию со специалистами психолого-педагогических служб, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Благодаря планомерной и целенаправленной работе с 2004 по 2009 год в школе на 62 % уменьшилось количество обучающихся состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, ежегодно увеличивается процент вовлечения трудных подростков в работу кружков и секций. Имею диплом I  степени в номинации «Программа по изучению прав человека и прав ребёнка» городского этапа областного конкурса «Мои права – декларация или реальность?»
Работаю в тесном сотрудничестве с социальным педагогом, психологом школы по вопросам профилактики употребления психоактивных веществ, предупреждению безнадзорности обучающихся.
Работа с обучающимися школы:
Являясь руководителем школьной работы и участником муниципального проекта, направленного на профилактику употребления психоактивных веществ, участвовала в создании проекта «Набат», получившего 2 место на региональном конкурсе компьютерных проектов.  Все собранные материалы записаны на дисках и стали достоянием  школьной медиатеки, а также распространены на электронном сборнике для общеобразовательных учреждений Ярославского региона.
Участвовала в региональном конкурсе проектов с творческой разработкой "Рене Декарт. Система координат". В соавторстве с Потеминой М.П. – директором школы, учителем математики проект занял 2 место в регионе.
Творчество детей в рамках проекта:

Конкурс компьютерных презентаций:

В 2010 году - руководила городским семинаром классных руководителей по теме: «Патриотическое воспитание как основа гражданственности», обобщив опыт работы школы по вопросу использования технологии  критического мышления во внеклассной деятельности.
Награждена почётной грамотой департамента образования Администрации Ярославской области за достигнутые успехи в обучении и воспитании детей, почётной грамотой мэрии города Ярославля за добросовестный труд и большой личный вклад в реализацию молодёжной политики  г. Ярославля (2007), имею благодарственное письмо главы территориальной администрации Красноперекопского района за активное участие, творческий, неравнодушный подход инициативной группы старшеклассников в организации и подготовки районной акции (2009 г.).