Страница обновлена 01.11.2022

Страница обновлена 01.11.2022

2022-2023 учебный год

8 сентября 2022 года прошла организационная встреча -чаепитие участников детско -взрослой общности Школьная служба медиации (примирения), все были очень рады встрече и сновыми силами приступили к планированию работы на новый период.

Общность пополнилась новыми членами, которые проходят обучение по программе дополнительного образования Юный медиатор

План работы см. в разделе ДОКУМЕНТЫ

2021-2022 учебный год

На первой неделе учебного года состоялась встреча участников детско-взрослой общности Школная служба медиации (примирения), члены общности обменялись летними впечатлениями, проанализировали эффективность деятельности за предыдущий период, внесли предложения по возможным направлениям  деятельности  на новый учебный год.

Разработан план  работы ШСМ на учебный год.

Школа - участник Фестиваля детских служб медиации (примирения) Ярославской области в рамках реализации  подпрограммы «Семья и дети Ярославии» на 2021 – 2025 годы государственной программы Ярославской области «Социальная поддержка населения Ярославской области» на 2021 – 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства области от 22.03.2021 № 128-п.

Полным ходом  идет подготовка к Фестивалю.

2020-2021 учебный год

Классный час «Класс без конфликтов» (беседа с элементами тренинга) 6, 7,8,9 классы

Классный час «Конструктивно о разрешении конфликтов» 6, 7,8,9 классы

Классный час «Позитивное и негативное» (интерактивная беседа) 8 классы

Разработана и реализована система тренинговых занятий для медиаторов – школьников

1 октября 2020 г проведено тренинговое занятие «Осуществление восстановительных процедур», ознакомление с процедурой проведения примирительных программ. Отработка навыков ведения примирительной встречи.

19 ноября 2020 г. педагоги и медиаторы школьники приняли активное участие в практическом  семинаре "Специфика школьного конфликта» , ознакомление со спецификой школьных конфликтов. Отработка навыков получения информации о предыстории конфликта"

14 января 2020 г. проведено тренинговое занятие «Методы снижения психологического напряжения конфликтующих сторон. Нормализация отношений».

11 марта 2020 г состоялось  тренинговое занятие «Возможные состояния и потребности обидчика» .Осознание возможных состояний и потребностей обидчика. Отработка навыков нахождения выхода из ситуации"

22 апреля 2020 г. проведено тренинговое занятие «Возможные состояния и потребности жертвы». Осознание возможных состояний и потребностей жертвы. Отработка навыков нахождения выхода из ситуации

В  первом номере научно-методического  журнала  для руководителей и педагогов образовательных организаций "Дети Ярославии" обубликован а статья "Новые подходы к организации воспитательного процесса в современных условиях (опыт работы МОУ «Средняя школа №13»г. Ярославля) М.П. Потемина, О.А. Таврова, С.А. Иванова

Реализация системы «Уроков доброты» и классных часов для обучающихся уровня начального общего образования.

Реализация проекта «Киноуроки в школах России» (просмотр короткометражных фильмов нравственного содержания, размещенных на платформе РЭШ и их анализ)

2019 – 2020 учебный год

06 – 07 ноября 2019 года состоялись конкурсные испытания по номинациям Фестиваля детских служб медиации (примирения) Ярославской области: «Визитная карточка детской службы медиации (примирения)», «Мастер-класс «Детская служба медиации (примирения): формы работы и пути обеспечения эффективности». Наша ШСМ принимала участие в конкурсных испытаниях 7 ноября на базе нашей школы.Наша детская служба медиации  получила достойную оценку жюри. Наша дружная команда признана Лауреатом Фестиваля и победителем в номинации «Мастер-класс «Детская служба медиации (примирения): формы работы и пути обеспечения эффективности»

В октябре 2019 года школа стала опытно-экспериментальной площадкой института стратегии развития РАО по Апробации программы воспитания. все участники образовательных отношений приняли активное участие в разработке Рабочей программы воспитания, одним из вариативных модулей Рабочей программы воспитания средней школы № 13 стал модуль Детские общественные объединения и дестко - взрослые общности (сообщества).

Служба школьной медиации продолжает свою деятельность как детско-взрослая общность.

В курс начальной школы введены внеурочные занятия по социально-эмоциональному развитию. В тематику курса входят вопросы урегулирования конфликтов, техники саморегуляции.

2018-2019 учебный год

13 декабря 2018 года ключевым событием юбилейных мероприятий X Межрегионального этапа XVII международной Ярмарки социально-педагогических инноваций стали финальные мероприятия,  Фестиваля детских служб медиации (примирения).В Фестивале детских служб медиации (примирения) участвовали 8 координаторов – медиаторов служб медиации (примирения) образовательных организаций.По решению Конкурсной комиссии (жюри) и оргкомитета победителями Фестиваля детских служб медиации (примирения) дипломом победителя Фестиваля III степени награждена Таврова Оксана Алексеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 13» города Ярославля. Группа поддержки в лице заместителя директора по безопасности Бобровой Л.Ю. и педагога - психолога Павловой О.В. подготовили плакат и кричалки в поддержку нашего конкурсанта.